Monday, 19 May 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS V SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah          :
                                   Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester         : V/2
Alokasi Waktu         : 5x 35 menit (2x pertemuan)


 

       I.   STANDAR KOMPETENSI
 Geometri dan Pengukuran
4. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

    II.   KOMPETENSI DASAR
4.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang


 III.   ANALISIS MATA PELAJARAN
1.      Pengertiandari trapesium dan layang-layang
2.      Sifat dari trapesium dan layang-layang: sisi, rusuk dan titik sudut
3.      Menghitung luas trapesium dan layang-layang

 IV.   INDIKATOR
1.      Mengidentifikasi pengertian dari trapesium dan layang-layang
2.      Menyebutkan  sifat dari trapesium dan layang-layang yang mencakup: sisi, rusuk dan titik sudut
3.      Menghitung luas dari trapesium dan layang-layang
Afektif
Karakter
Indikator afektif
Berpikir kritis
Siswa berpikir kritis pada saat menghitung luas dari trapesium dan layang-layang

V.            TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan kognitif
1.      Dengan menggunakan metode ceramah siswa diharapkan mampu mengidentifikasi pengertian dari trapesium dan layang-layang dengan benar
2.      Dengan menggunakan metode tanya jawab siswa diharapkan mampu menyebutkan sifat dari trapesium dan layang-layang yang mencakup: sisi, rusuk dan titik sudut dengan tepat
3.      Dengan menggunakan metode penugasan siswa diharapkan mampu menghitung luas dari trapesium dan layang-layang dengan tepat

Tujuan afektif
1.      Dengan menyelesaikan soal mengenai luas trapesium dan layang-layang diharapkan dapat meningkatkan kemampuan berpikir kritis pada diri siswa

VI.            MATERI PEMBELAJARAN
1.   Luas trapesium




    2.   Luas layang-layang
                     

VII.            METODE PEMBELAJARAN
1.      Tanya jawab
2.      Ceramah
3.      Penugasan
VIII.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.      Kegiatan awal (10 menit)
1.      Mengkondisikan  siswa, berdo’a dan mengabsen siswa
2.      Mengadakan tanya jawab mengenai jenis-jenis dari bangun datar
b.      Kegiatan inti (90 menit)/ pertemuan pertama
3.      Dengan menggunkaan media gambar guru menjelaskan mengenai trapesium dan sifat-sifatnya
4.      Guru bersama siswa bersama-sama menyebutkan sifat dari trapesium
5.      Guru memberikan contoh tentang cara mencari luas dari trapesium
6.      Perwakilan siswa maju kedepan kelas untuk mengerjakan satu buah soal
7.      Guru memberikan satu buah soal untuk melihat tingkat pemahaman siswa
8.      Siswa mengerjakan soal evaluasi
c.       Kegiatan inti (55 menit)/ pertemuan kedua
9.      Dengan menggunkaan media gambar guru menjelaskan mengenai layang-layang
10.  Guru bersama siswa bersama-sama menyebutkan sifat dari layang-layang
11.  Guru memberikan contoh tentang cara mencari luas dari layang-layang
12.  Perwakilan siswa maju kedepan kelas untuk mengerjakan satu buah soal
13.  Guru memberikan satu buah soal untuk melihat tingkat pemahaman siswa
14.  Siswa mengerjakan soal evaluasi
d.      Kegiatan akhir (10 menit)
15.  Tanya jawab untuk menyimpulkan materi
16.  Guru menutup kegiatan pembelajaran

IX.            SUMBER BELAJAR
-          Buku panduan BSE Matematika “Matematika  kelas V SD dan MI” karya RJ Sunarjo
-          Gambar bangun ruang trapesium dan layang-layang

X.            EVALUASI
1.   Instrument soal
1)      Trapesium

2)      Layang-layang
 

2.   Instrument jawaban
1)      trapesium
NO
JAWABAN
NO
JAWABAN
1

5

2

6

3

7

4

8

2)     layang-layang
NO
JAWABAN
NO
JAWABAN
1

1

2

2

3

3


3.   Text Box: Nilai siswa = jawaban benar x 10skor

No comments:

Post a Comment